Переход на «упрощенку»: что делать с поступившим авансом?

Опубликовано - 27 февраля, 2018

Работать на упрощенном режиме – одна из возможностей, предусмотренная законодательством, которая позволяет предпринимателем оптимизировать расходы в части налогообложения. Следует помнить о требованиях, которые предъявляет законодательство, и соблюдать их, например, ограничение по уровню получаемой прибыли. Даже в случаях работы на основной системе налогообложения предприниматель может сменить ее на «упрощенку». К данной процедуре можно привлечь компанию из сферы бухгалтерских услуг, так как в процессе перехода могут сложиться ситуации, где профессиональные знания специалистов помогут значительно упростить смену режимов налогообложения.

Рассмотрим ситуацию, часто встречающуюся на практике. Компания, работающая на ОСН, получила авансовый платеж в счет поставки товаров, которые будут отгружены после перехода на «упрощенку». Возникает вопрос, следует ли платить НДС в такой ситуации. Ведь известно, что предприниматели и компании, использующие в работе «упрощенку», не являются плательщиками данного налога. Позиция Министерства финансов РФ, изложенная в письме № 03-07-11/87951, разрешает не платить НДС с поступившей предоплаты в подобной ситуации.

Но возможен и другой вариант, что решение о смене режима было принято после перевода НДС в бюджет. В данной ситуации существует возможность путем подписания дополнительного соглашения с партнером, где налог будет исключен из стоимости, оплаченной клиентом. Важно подписать документ в четвертом квартале до 31 декабря, после чего появляется возможность вернуть НДС партнеру. Такое действие позволит сумму налога, уплаченную с предоплаты, можно принять к вычету. Так как подписанное дополнительное соглашение с клиентом будет являться документальным подтверждением. Авансовый же платеж при смене режима включите в состав доходов, в дальнейшем уплатите единый налог.

Обратите внимание, что возможность применить вычет существует только в последнем квартале перед месяцем перехода на «упрощенку».