Переплата страховых взносов

Опубликовано - 27 апреля, 2017

В связи с изменением администрирующей страховые взносы организации (в 2017 году эти функции перешли от внебюджетных фондов к ФНС), может возникнуть вопрос, как поступить в ситуации, когда взносы были уплачены сверх требуемой нормы и возникла переплата. Такая ситуация могла сложиться у предприятий, ведущих учет самостоятельно, и компаний, использующих бухгалтерское сопровождение специализирующимися фирмами.

До внесения изменений существовала возможность как возврата, так и зачета излишне уплаченных средств. Но с 1 января 2017 года утратил свою силу 212-ФЗ, 26 статья которого позволяла это осуществлять. Таким образом, «лишние» средства остались в фондах, а полномочия на зачет прекратились.

Остается лишь один вариант в случае наличия переплаты – это возврат средств. Для возврата излишне уплаченных денежных средств компания не должна быть должником внебюджетных фондов. В случае если по состоянию на 1 января 2017 года, присутствовала недоимка, то она обязательна к погашению. Только по факту оплаты задолженностей организация сможет осуществить возврат средств, решение о котором будут приниматься страховыми фондами.