Пересчет взносов ИП

Опубликовано - 30 октября, 2017

Одной из возможностей для ведения коммерческой деятельности в целях получения прибыли является создание ИП. Процедура регистрации проста не занимает много времени. Также, можно к работе организованного ИП привлекать стороннюю компанию, оказывающую бухгалтерские услуги. Вообще, привлечение специалистов сферы бухгалтерского обслуживания является оправданным способом для качественного ведения документации, корректного расчета налоговых платежей и их своевременной оплаты. Ведь в случаях нарушения сроков перевода средств в бюджет государственное учреждение само их рассчитает и потребует заплатить путем направления уведомления.

Федеральная налоговая служба в сентябре опубликовала письмо № БС-4-11/18282, где изложена «утешающая» информация для медлительных предпринимателей. Сумма взносов, подлежащих уплате, должна быть пересчитана по мере поступления отчетных документов с указанием суммы доходов предпринимателя в случаях, если Пенсионный фонд «успел» сделать начисления до этого момента, исходя из возможного максимума.

Продолжительное время ведомства не могли прийти к согласию. Так, например, в июле чиновники из Фонда отказывались осуществлять перерасчет (позиция была изложена в письме № НП-30-26/9994). А ФНС, защищая интересы предпринимателей, указывала, что происходи нарушение их прав.

Единое мнение было достигнуто на межведомственном заседании в конце августа, что позволило закрепить единую позицию ведомств. Основываясь на нормах действующего законодательства, отмечено, что Фонду необходимо осуществлять перерасчет подлежащих уплате взносов «за себя» ИП, базируясь на суммах фактического дохода предпринимателя. Причем даже в случаях нарушений сроков оплаты, когда ПФР рассчитал максимально возможные размеры взносов.