Пересчет взносов при УСН-режиме

Опубликовано - 20 ноября, 2017

Как известно, заниматься предпринимательской деятельностью возможно с применением двух систем налогообложения, общей или упрощенной. Каждый предприниматель принимает решение, основываясь на анализе особенностей осуществляемой деятельности и на достижении максимально возможной выгоды. Для проведения такого анализа возможно привлечение специалистов компаний, оказывающих бухгалтерские услуги. Сотрудничество может быть как разовым, так и постоянным. Сделав выбор в пользу «упрощенки» следует помнить о том, что право ее применения можно утратить при несоблюдении ряда необходимых условий, закрепленных в Налоговом кодексе.

Также недавно ФНС России опубликовало разъяснения по частным случаям, когда пересчет взносов возможен (письмо № ГД-4-11/21611). Тема письма относится к тем «упрощенцам», которые трудятся в производственной или социальной сферах (п.1.ст. 427 НК РФ). Льготный размер оплачиваемых взносов, предоставленный законодательством, составляет на ОПС – 20%, а ОМС, «социалку» - 0%.

Для перечисленных выше сфер деятельности УСН – организации могут осуществлять пересчет страховых взносов даже в тех случаях, когда в отчетном полугодии доход от «льготной» деятельности отсутствовал, а в последующем периоде (то есть 9 месяцев) он появился в требуемом объеме (более 70% от общего дохода, без превышения лимита в 79 млн. руб.). В таком случае право на применение пониженных ставок страховых взносов сохраняется, и можно произвести перерасчет с начала года.

Таким образом, если в первом полугодии отчетного года у фирмы не было доходов от «льготной» деятельности, то оплата страховых взносов должна быть произведена на общих основаниях, по стандартным ставкам. При получении доходов в необходимом размере в следующем периоде, то право на «скидку» по взносам дает возможность осуществить пересчет и уплатить взносы по пониженным тарифам (заполняется специальная форма № 6 к разделу 1 расчета).