Персонифицированный учет: штрафы

Опубликовано - 23 мая, 2017

Следует напомнить, что персонифицированный учет – это одна из важнейших и ответственных функций, часть которых реализует работодатель, от правильности и корректности его действий будет зависеть реализация пенсионных прав сотрудника в будущем. Ведь индивидуальный учет – это организация и осуществление учета о каждом гражданине, застрахованном в ОПС.

Каждый работодатель обязан предоставлять в территориальные отделения Пенсионного фонда сведения о сотрудниках, за которые он уплачивает страховые взносы. В случаях, когда бухгалтерский и налоговый учет осуществляет штатный специалист предприятия, это будет его должностная обязанность. В ситуации, когда компания использует в работе бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге от сторонней фирмы, это будет функция партнера.

Какие же данные необходимо передавать в ПФ РФ:

  • О сотрудниках, занятых по трудовым договорам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы, начисляемые на получаемые денежные вознаграждения;
  • Об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, если применимо. Штрафы будут грозить, если:
  • Индивидуальные данные не переданы в установленные законодательством сроки;
  • Данные представлены в неполном объеме, или они недостоверны;
  • Нарушения в порядке передачи данных в электронном формате.

Исходя из вышесказанного, очень важно, чтобы индивидуальный учет осуществлялся с соблюдением норм и требований законодательства, так как любые их нарушения приведут работодателя к наложению штрафов, а передача некорректных данных повлияет на будущую пенсию сотрудников.