Покупка «упрощенцем» земельного участка

Опубликовано - 30 августа, 2017

Применять УСН - режимы предприниматели могут в разных сферах деятельности, разрешенных законодательством. В своей работе фирмы могут организовывать ведение учета собственными силами (трудоустройство в штат специалиста), а могут сотрудничать со специализированными компаниями, предоставляющими бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге. Для повышения конкурентоспособности своей предпринимательской деятельности у компании – «упрощенца» может возникнуть потребность приобретения земельного участка в собственность. И в такой ситуации родится вопрос, можно ли учесть стоимость данной покупки, как это правильно оформить?

К сожалению, нормативно-правовые акты, регулирующие данный вопрос, однозначно не разрешают учесть выкупную стоимость земельного участка, если предприятие работает на УСН (Письмо Министерств финансов РФ №03-11-11/50441).

Ситуация сложилась подобным образом, потому что в Налоговом кодексе указано, что участок не является амортизируемым имуществом, а «упрощенцы» в составе основных средств могут учитывать только амортизируемое имущество. Список затрат, которые возможно принять к учету, работая на «упрощенке», изложены в Налогово кодексе, причем он относится к категории закрытых. Данная норма регламентирует возможность уменьшения доходов при действиях с ОС. Из чего можно сделать вывод, что понесенные затраты на покупку земли не классифицируются как потраченные на приобретение ОС.

Зато существует возможность осуществить учет земельного налога в расходах согласно нормам пп.22 п.1 ст.346.13 НК РФ (за счет чего, полученные доходы смогут быть минимизированы на сумму подлежащего к уплате земельного налога). Реализовывать это следует только после его фактической уплаты.