Получение вычета при использовании онлайн – ККТ

Опубликовано - 19 февраля, 2018

Требование законодательства в части применения современного контрольно-кассового оборудования, которое в онлайн – режиме передает данные в налоговые органы, исполняют на данный момент многие организации. И их количество увеличится, так как профильным законодательством предусмотрено постепенное введение в действие нового оборудование в зависимости от вида осуществляемой компанией деятельности. Так следующая «волна» придется на середину 2018 года, когда еще большое количество компаний обязано начать использование новой техники. В любом случае, предприниматели должны знать о существующей возможности частично компенсировать понесенные затраты на модернизацию или могут обратиться к бухгалтерским услугам, предоставляемым специализированными фирмами. Так как одним из вариантов по оптимизации расходов на осуществление предпринимательской деятельности является заключение договора на бухгалтерское обслуживание в СПб, что позволяет минимизировать затраты.

Так, согласно информации, изложенной в письме Министерства финансов РФ № 03-01-15/6379, предприниматели, работающие с применением ЕНВД и патентной системы, могут уменьшить обязательные налоги на понесенные затраты на модернизацию или доработку нового кассового оборудования. Эта возможность предусмотрена в получении вычета, ограниченного 18 000 рублей на каждую единицу ККТ, при обязательном соблюдении условия по прохождению ее регистрации у налоговиков с 01.02.2017.

Норма, закрепленная Налоговым кодексом, позволяет получать данный вычет при расходах на покупку оборудования, фискального накопителя и ПО. Также, включаются расходы, которые возникают при приведении ККТ в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства. Затраты модернизации чиновники также относят к подобным расходам.