Порядок выплаты годовых премий

Опубликовано - 20 декабря, 2017

Календарный год подходит к концу, приближается время новогодних каникул, а добросовестные работодатели готовятся «порадовать» сотрудников премиями, выплатами дополнительных денежных вознаграждений, ценным подарками и др. Хотелось бы отметить, что законодательно требование дополнительных выплат и вознаграждений не прописано, это добровольное дело каждой организации. Важно помнить, что подобные выплаты позволяют стимулировать и мотивировать работу персонала, оказывая значительное влияние на финансовые показатели деятельности компании в целом. Размеры премиальных выплат также устанавливаются самостоятельно работодателем, но необходимо знать о нюансах данного процесса.

Если фирма для организации налогового и бухучета привлекает к сотрудничеству специализированную компанию, организовывающую комплексное бухгалтерское обслуживание деятельности, то помочь оформить необходимую документацию для возможности стимулирования персонала смогут ее сотрудники. Так как подобные действия находятся в компетенции сотрудников фирмы, работающей на рынке бухгалтерских услуг в Санкт-Петербурге. В любом случае. Необходимо знать, что любое премиальное вознаграждение попадает в категорию затрат предприятия, и, в соответствии с требованиями статьи 252 НК РФ, они должны быть экономически обоснованы. Также для возможности выплат подобных вознаграждений в организации должна быть разработана своя система для выплаты премий, отражающая особенности ее экономической деятельности, с обязательной зависимостью размера вознаграждений от результатов труда сотрудника.

Ознакомиться с тем, как правильно следует оформлять премиальные выплаты, можно в письме Федеральной налоговой службы № КЕ-4-3/5165, опубликованном 1 апреля 2011 года. И самый главный вопрос – когда производить выплаты?

Идеальное время для этого – до наступления праздников, но зачастую итоги за прошедший год подводятся позднее, и только потом появляется возможность оценить размер фонда для выплаты премий. Согласно позиции Министерства труда и социальной защиты РФ, изложенной в письме № 14-1/В-800 от 23.03.2016, премию по результатам года следует выплачивать в срок до 15 января начавшегося года.