Потеря налоговых льгот

Опубликовано - 19 февраля, 2018

Незаконная практика выплаты заработной платы «в конвертах» ведет к большим потерям бюджета, государство борется с проблемой не первый год. Сами же организации, использующие «серую» схему, преследуют получение выгоды в виде недоплаченных налогов и сборов, а страдают от этого, в первую очередь, сотрудники. Хотя некоторые из них, также заинтересованы в получение максимально возможного уровня вознаграждения, без учета будущих потерь. Речь идет о начисление взносов на страхование, например. Специалистам фирм, занимающихся бухгалтерским сопровождением предпринимательской деятельности, следует обратить внимание на грядущие изменения законодательства, в случае принятия которых нарушители будут терять право на все налоговые льготы.

Для выявления фактов нарушения предлагается использовать анализ результатов контрольного мероприятия. В случаях, когда свыше десяти процентов или ста сотрудников предприятия трудятся в неофициальном порядке, применяемые компания налоговые льготы будут «аннулированы». По существующим статистически данным из-за использования «серых» схем выплат денежных вознаграждений ежегодные потери ФСС, ФОМС, ПФР и местных бюджетов суммарно превышают 4 трлн рублей.

В настоящее время наказания, предусмотренные за оформление работников не надлежащим образом, то есть с нарушениями трудового законодательства, крайне незначительны. Сложившаяся ситуация позволяет нарушителям уплачивать штрафные санкции и продолжать деятельность с огромной экономией финансовых ресурсов за счет предоставленных государством налоговых льгот. Размер штрафов варьируется для физлиц от одной до пяти тысяч рублей, а организациям могут предъявить требование на оплату в размере от 30 до 50 тысяч.

С утверждением нового законопроекта, готового к внесению на рассмотрение в Государственную Думу, ситуация может кардинально измениться.