Потеря права на ПСН

Опубликовано - 10 апреля, 2017

Индивидуальные предприниматели, занимаясь ведением своей хозяйственной деятельности, могут работать на общей системе налогообложения, но возможно применение и специальных режимов, таких как ЕВНД, ПСН, УСН.

Каждая из вышеперечисленных систем имеет ряд критериев, которые индивидуальным предпринимателем должны быть соблюдены, чтобы не потерять возможность использовать льготное налогообложение. Например, ПСН (патентная система налогообложения) может применяться только по видам деятельности, ведение которых возможно на патенте (полный перечень действующих видов хозяйственной деятельности на патенте можно всегда уточнить в ИФНС, ввиду региональных различий).

До 1 января 2017 года в случае несвоевременной уплаты ИП утрачивал право на применение ПСН и автоматически считался перешедшим на ОСН. Согласно нововведениям, вступившим в силу, теперь это не является основанием для утраты права на патентную систему налогообложения. В случае нарушения сроков уплаты налогов или оплаты в недостаточном размере, ИП получит требование об уплате налога, пеней и штрафов за просрочку платежа от ИФНС.

Таким образом, осталось только два условия для потери права на ПСН:

  • Превышение лимита доходов от реализации (более 60 млн. руб.);
  • Превышение численности сотрудников (более 15).

Новые правила применимы только к вновь выданным патентам (после 01.01.17). Таким образом, если Вы хотите оптимизировать действующую систему налогообложения своего бизнеса, то можно проверить в ИФНС возможно ли использование ПСН в деятельности Вашего ИП, или в случае осуществления бухгалтерского сопровождения компанией – партнером, они могут сделать это по Вашему запросу.