Предоставление учебного отпуска

Опубликовано - 10 марта, 2018

Право любого работодателя нанимать на работу сотрудников еще продолжающих свое профессиональное обучение. В зависимости от вида обучения (какой уровень образования получается) трудовое законодательство предусматривает различный регламент оформления и предоставления учебного отпуска. Если компания использует бухгалтерские услуги, оказываемые специализированной фирмой, то произвести расчет и необходимые выплаты на данном основании помогут ее сотрудники. Более подробно ознакомиться с действующими правилами «отправки» в учебный отпуск можно в соответствующих статьях Трудового кодекса РФ.

Следует обратить внимание на то, что оформление учебного отпуска возможно в тех случаях, когда сотрудник предоставляет пакет необходимых документов, например, заявление и справку - вызов на сессию от образовательного учреждения. А также немаловажно то, что учебное заведение должно быть аккредитовано в соответствии с законодательством РФ.

Каждый работодатель должен знать, что отозвать сотрудника из ежегодного отпуска по производственной необходимости возможно, а вот для учебного отпуска это не предусмотрено. Даже в случаях, когда работник выказывает огромное желание вернуться досрочно. Объясняется это тем, что отпуск, оформляемый по причине необходимости прохождения промежуточной или окончательной учебной аттестации в высшем профессиональном учреждении, имеет строгое целевое назначение. Его использование возможно только в установленные сроки.

Получается, что оформить сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем в предоставленном документе из учебного заведения, даже при личном желании работника быстрее вернуться к трудовым обязанностям, не соответствует актуальным законодательным нормам.