Приглашение на зарплатную комиссию: возможные причины

Опубликовано - 17 января, 2018

Стать «счастливым» обладателем подобного приглашения не сложно: достаточно «заинтересовать» проверяющий орган, например, низким уровнем выплачиваемого денежного вознаграждения персоналу, а дальше - пойдет, как по маслу… Деятельность компании подвергнется более тщательному всестороннему анализу, итогом которого может стать приглашение «на ковер»… А поскольку полномочия зарплатных комиссий были расширены Федеральной налоговой службой (письмо № ЕД-4-15/14490), дополнительным основанием для интереса стали и уплачиваемые взносы на страхование.

Любому предпринимателю, занимающемуся коммерческой деятельностью, для организации и осуществления учета в фирме можно рекомендовать использовать услуги от компаний, занимающихся бухгалтерским обслуживанием бизнеса. Это является оптимальным решением, в первую очередь, для небольших компаний, позволяет экономить денежные средства, не в ущерб качеству. Также, специалисты, работающие в сфере бухгалтерского сопровождения в СПб, могут своевременно проконсультировать при возникновении интереса со стороны госорганов и помочь внести необходимые корректировки.

Напомним, что комиссия заинтересуется работодателем, если будет выявлена низкая нагрузка по налогу на доход физлиц, доля профвычетов непропорциональна высока (95 и более процентов), а также расхождения в предоставляемых сведениях (наличие выручки в декларации по НДС с одновременным непредставлением 3-НДФЛ, например).

Следует помнить, что неявка без уважительной причины может стать причиной для наложения административной ответственности. Тем более, что прежде, чем вызвать «на ковер», каждому предоставляется возможность представить пояснения, направить уточненные расчеты, а также произвести доплату налога на доходы или взносы.