Часть компаний и ИП, работающих на УСН, привлекающих к своей деятельности наемных сотрудников, имеют право на начисление страховых взносов по более низким тарифам. Причем применять эту льготу модно как при самостоятельном осуществлении учета в организации, так и при привлечении компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб.
На протяжении 2017-2018 гг. воспользоваться льготной ставкой (в размере 20% только на ОПС) могут компании, работающие на УСН, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и социально значимых услуг, например:
- Производство текстиля, обуви;
- Ремонт автотранспорта;
- Фармацевтическая розничная торговля и т.д.
Ознакомиться полностью со списком плательщиков, имеющих право на использование льготной ставки, можно в статье 427 НК РФ.
Если предельно установленные доход сотрудника превышен (876 000 руб. – размер для 2017 года), «излишки» не облагаются страховыми взносами.
Следует напомнить, что для использования льготного тарифа вид деятельности, обеспечивающий это право, должен являться основным, и доход по нему не может быть ниже 70% в общем объеме доходов. Также, должно быть соответствие ОКВЭД.