Применение вычета по ККТ

Опубликовано - 10 марта, 2018

Поскольку законодательством предусмотрено несколько возможных режимов налогообложения, то любая организация или предприниматель принимают решение о ее выборе самостоятельно. Важно в таком случае не забывать также и об условиях, которые необходимо соблюдать для возможности применения той или иной системы налогообложения. Для реализации своего права можно обратиться за консультацией в компанию, организовывающую бухгалтерское сопровождение в СПб для заинтересованных в услугах фирм. Специалисты такой компании помогут предпринимателю проанализировать и выбрать наиболее оптимальное решение в конкретных условиях ведения финансово – хозяйственной деятельности. Также предприниматель может сотрудничать с компанией, оказывающей полный спектр бухгалтерских услуг, на постоянной основе.

Одним из преимуществ такого взаимодействия будет полное и своевременное информирование клиента как об изменениях в законодательстве, а также консультирование при возникновении спорных ситуаций. Например, в связи с повсеместной модернизацией применяемой контрольно-кассовой техники может возникнуть неоднозначная ситуация с получением вычета на установленное современное оборудование у предпринимателя, в 2017 году работавшего на ЕНВД и решившего с нового года перейти на «упрощенку» (объект «доходы минус расходы»).

Согласно позиции Федеральной налоговой службы РФ, изложенной в письме № СД-3-3/1122, в описанной выше ситуации вычет на покупку онлайн-касс не получится применить. Объясняется это тем, что предприниматели, работающее на «вмененке», получили право на такой вычет только с 1 января 2018 года на каждую единицу приобретенного оборудования. Это возможность реализуется при следующих условиях:

  • оборудование было зарегистрировано у налоговиков в период с 01.02.17 по 01.07.19 (возможно окончание и 01.07.2018);
  • расчет единого налога на вмененный доход происходит за 2018 или 2019 годы.

При переходе же на «упрощенку» получить вычет не удастся, потому что учет материальных затрат производится в момент их фактической оплаты. Таким образом, включить в «упрощенные» затраты стоимость кассы, приобретенной в 2017 году, не получится.