Принудительное списание средств

Опубликовано - 04 сентября, 2017

При осуществлении своей деятельности любая организация может выступать как в качестве кредитора, так и являться должником (например, при неудачном стечении обстоятельств не рассчитаться своевременно за услуги по стороннему бухгалтерскому сопровождению). Как показывает практика, случаи наличия задолженности и перед партнерами, и перед госбюджетом не редки. Для финансового планирования можно привлекать специалистов, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб, но и это не гарантия от возможного «колекционирования» долгов.

В принципе, при неблагополучном состоянии бизнеса и накапливание долгов следует помнить от том, что некоторые из них могут быть взысканы в принудительном порядке. Гражданский кодекс предусматривает такую возможность. Это закреплено 854 статьей ГК РФ.

Одним из часто встречающихся видов принудительного списания средств со счетов является списание по исполнительному листу, который оформляется на основании вынесенного судебной инстанцией решения. В законодательной базе существует два способа погашения образовывавшейся задолженности: по предъявлению исполнительного листа в банк или на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

В первом случае потребуется комплект документов, приведенный в ст.8 Федерального закона № 229-ФЗ. В случае отсутствия каких-либо запрашиваемых документов банк может отказать удовлетворить требования взыскателя.

Во втором случае должник обязан добровольно в срок пять дней погасить имеющийся долг, в случае неисполнения данного требования, приставы могут вынести постановление о списании средств с известных им счетов.

Но несмотря на законные основания по взысканию долгов ситуация может значительно осложняться из-за действий банковской организации, которая может «блюсти» интересы выгодного клиента. Но с этим достаточно успешно борются ЦБ или ФССП.