Продление налоговых каникул для самозанятых граждан

Опубликовано - 08 апреля, 2018

В настоящее время законодательством предусмотрена возможность для некоторых категорий работников регистрироваться в качестве самозанятых граждан. Поступить таким образом могут няни, сиделки, репетиторы или домработницы. Постановка на учет в налоговом органе позволяет «обелить» свою занятость и доход, получаемый в ее результате. В описанной ситуации государство стремится вывести из тени граждан, работающих частным образом, и в качестве поощрения всем вставшим на учет самозанятым работникам «полагаются» налоговые каникулы. При желании работника для оформления в новом качестве можно обратиться к помощи специалистов компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб.

Работникам, которые еще не приняли окончательное решение об «узаконивании» своей частной деятельности, следует обратить внимание, что в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, в случае принятия которого налоговые каникулы могут быть продлены до конца 2019 года.

Напомним, что данная стимулирующая мера в виде освобождения от уплаты налоговых платежей и взносов на страхование введена в действие с 2017 года. Привилегией при регистрации является освобождение от уплаты налога на доход физлиц. Также, работодатели-физлица, сотрудничающие с самозанятыми гражданами, освобождены от уплаты соответствующих взносов на страхование за производимые в их пользу выплаты.

Предполагалось, что поддерживающая мера будет действовать до окончания 2018 года, после же самозанятые граждане должны будут перерегистрироваться в индивидуальных предпринимателей, уплачивать в бюджет налог по 13% ставке или же отказаться от осуществления деятельности.

На основании данных о количестве вставших на учет самозанятых граждан, чуть менее 1000 человек, процесс пока не признан эффективным, продолжается поиск решения для повышения привлекательности данной процедуры.