Пропускная электронная системы как средство контроля рабочего времени

Опубликовано - 31 января, 2018

Любой работодатель заинтересован в соблюдение персоналом трудовой дисциплины, в том числе и «выдерживании» регламентированной договором продолжительности рабочего дня. Так как в противном случае, «потерянное» время негативно скажется на результатах труда, упадет производительность и т. д. Помочь осуществить точный контроль может установка специальной системы, которая в режиме реального времени будет фиксировать время прихода и ухода сотрудников с работы. Ведь при подобных нарушениях можно нерадивому работнику назначить и дисциплинарное взыскание, и оштрафовать, только факт нарушения необходимо доказать. Безусловно, такой подход применим не во всех ситуациях, так, например, у сотрудника компании, предоставляющей бухгалтерские услуги в СПб, сам характер работы может носить разъездной характер. В приведенном примере фиксация времени пропускной системой не отразит действительности.

Очень важно, чтобы работодатель имел доказательства подобных злоупотреблений работника. В противном случае сотрудник может опротестовать вынесенное решение в судебном порядке. Подобный случай рассматривался в республике Саха, решение судебной инстанции было в пользу работодателя.

«Проштрафившаяся» сотрудница после вынесенного выговора за систематические опоздания и преждевременные уходы, обратилась в суд. Ее позиция основывалась на том, что представленные работодателем сведения были получены незаконно (их сбор осуществлялся специальной пропускной системой), произошло нарушение при работе с персональными данными (их неприкосновенность), а также, что фиксация времени пребывания на рабочем месте производится в табеле учета рабочего времени.

Суд же встал в споре на сторону организации, аргументировав вынесенное решение тем, что пропускная система обеспечивает безопасность компании, не затрагиваются данные работников, а табель служит для внесения нормативных рабочих часов.

Принятое судом решением указывает на возможность применения данных пропускной системы как доказательств нарушений трудовой дисциплины.