Процедура блокировки контрольно-кассовой техники

Опубликовано - 26 февраля, 2018

Вступивший в силу закон, который обязывает продавцов использовать новое современное кассовое оборудование, предусматривает ряд санкций за нарушения его эксплуатации. Помочь соблюсти все нормативные требования могут помочь специалисты сферы оказания бухгалтерских услуг. Так как законодательство выдвигает требования не только к используемому оборудованию, но и регламентирует порядок учета и хранения отчетной документации, помочь в организации данного процесса могут также сотрудники компании, специализирующейся на бухгалтерском сопровождении деятельности. В настоящее время чиновники Министерства финансов РФ подготовил проект закона, который вводит в действие новое понятие «блокировка». Указанный законопроект также содержит описание прохождения процедуры.

Уточнить предложенный чиновниками термин можно обратившись к тексту законопроекта, который размещен на официальном ресурсе нормативно-правовых актов. А сама блокировка будет происходить после выявления факта административного правонарушения. Обязательным условием является присутствие двух понятых, также допускается видеофиксация процедуры.

В действующую редакцию КоАП предлагается ввести новые положения о штрафных санкций за оформление фиктивных чеков. Размер штрафов варьируется и зависит от «провинившегося» (происходит ли взыскание с должностного лица, либо с организации), максимальная сумма составляет 40 000 рублей.

Также внесено предложение об альтернативном наказании в виде штрафа до 1 млн рублей за повторное нарушение правил применения контрольно-кассового оборудования. В настоящее время это грозит дисквалификацией должностного лица или остановкой деятельности компании.

В случае принятия законопроекта дополнится статья 14.5 КоАП, штрафовать будут также и за нарушения в процедуре снятия ККТ с учета.