Проверка операций по картам от ЦБ

Опубликовано - 31 июля, 2017

Известно, что с обналичиванием денежных средств государство старается активно бороться, так как результатом может стать увеличение сборов в бюджет. Предпринимаются меры для пресечения создания фирм-однодневок, вводится повсеместный контроль над приходными / расходными банковскими операциями и многое другое. Безусловно, реализация подобных мер в должном объеме и соответствующего качества послужат дополнительной поддержкой добросовестных налогоплательщиков. Реализовывать в таких условиях бухгалтерское обслуживание бизнеса станет комфортнее. Но ситуация в этой сфере еще далека от идеальной.

Так, согласно результатам последнего мониторинга Центробанк РФ констатировал факт роста подозрительных операций по движению денежных средств и использованием карт как юрлицами, так и ИП. В связи с данным фактом были разработаны рекомендации, целью которых является борьба с обналичиванием. Так регулятор предлагает банковским организациям вводит лимиты на снятие денег путем анализа необходимости наличных финансовых средств. Также сформулировано требование о направлении данных в Росфинмониторинг о сомнительных операциях с корпоративными картами. Для этого следует отталкиваться от следующих критериев:

  • одновременные платежи контрагентам нескольким клиентам банка;
  • зачисление средств на счет до 600 000 рублей;
  • снятие денег, приближенное к лимиту и т.д.

Также, все юридические лица, находящиеся на рынке менее двух лет, автоматически попадают в категорию «подозрительных».

С точки зрения первого вице-президента общественной организации предпринимателей малого и среднего бизнеса «Опора России» данные критерии, примененные к компаниям данной отрасли, не дадут объективной оценки о сомнительности подобных операций. А для тех, кто занимается противоправной деятельностью по обналичиванию, указанные рекомендации могут быть применены как методическое пособие по обхождению закона.