Проверки трудовой инспекции

Опубликовано - 08 мая, 2017

При осуществлении своей деятельности работа компании подлежит проверки со стороны органов государственного контроля (проверки ФСН, Роструда, Роспотребнадзора и т.д.). Кто может инициировать проведение трудовой проверки?

Вариантов много… Одни из самых распространенных – это проведение проверки из-за поступившей жалобы работника. Например, штатный бухгалтер подаст жалобу на несоблюдение сроков выплаты заработной платы. Это станет основанием для проверки именно вопросов, связанных с начислением и выплатой заработной платы. Если же организация пользуется услугой бухгалтерского сопровождения, оказываемой партнёром, то жалоба «чужого» бухгалтера тоже стать причиной проведения проверки.

Так что в своей работе необходимо помнить, что проверять могут всех и вся. Поводом для проведения проверки трудовой инспекцией могут стать результаты ее сотрудничества с налоговыми органами или прокуратурой, или анализ объявлений о поиске персонала для конкретной фирмы.

Для осуществления проверки (как плановой, так и внеплановой) трудовой инспектор должен предъявить удостоверение установленного образца и распоряжение о ее проведение. Проверка может осуществляться в любое время суток. Помните о том, что проверка должна проводиться только по теме, указанной в распоряжении.