Сдача декларации по УСН

Опубликовано - 30 марта, 2017

Подходит срок уплаты налогов за 4 квартал и сдачи декларации за 2016 год в налоговые органы для организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения.

Следует напомнить, что с использованием УСН могут работать не все формы предприятий, только индивидуальные предприниматели и малые предприятия. Таким образом, согласно действующему Налоговому кодексу существует две крайние даты:

  • Юридические лица (малые предприятия) должны сделать это не позднее 31 марта 207 года;
  • Индивидуальные предприниматели – 2 мая 2017 года, в связи с тем, что 30 апреля – выходной, а 1 мая – государственный праздничный день.

Форма декларации регламентирована приказом ФНС РФ (также и порядок ее заполнения), но перечень листов и разделов находится в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Также, необходимо помнить о существовании штрафов за несвоевременную сдачу декларации (5% от суммы неуплаченного налога, не менее 1000 руб. и не более 30% суммы налога).

Если Ваша организация использует бухгалтерское сопровождение в СПб, осуществляемое сторонней фирмой, при ведении своей деятельности, то Вы можете проверить соблюдение данных требований налоговых органов и убедиться в качестве предоставления бухгалтерских услуг Вашим партнером.