Сдача СЗВ-М: новая организация без сотрудников

Опубликовано - 21 июня, 2017

В связи с последними изменениями в части администрирующего страховые взносы органа, могут возникнуть ситуации, когда сдача отчетности может вызвать затруднения. Например, на рынке бухгалтерских услуг появляется новая организация, официально прошедшая процедуру создания и готовая к работе сразу, как только штат будет укомплектован сотрудниками. Единственный учредитель (он же занимающий должность генерального директора) находится в процессе подбора персонала и еще не получал денежное вознаграждение за выполняемые обязанности. В описанных условиях может появиться вопрос, нужно ли за работающего директора подавать сведения по форме СЗВ-М в ПФР за него.

Мнение экспертов при подобных условиях: да необходимо. Следует напомнить, что, несмотря на изменения управляющего страховыми взносами органа, никаких принципиальных изменений в закон о персонифицированном учете в части того, кто признается страхователем, не вносились. Соответственно, состав сдающих данную форму остался неизменным в текущем году. СЗВ-М обязательны к сдаче для всех компаний и ИП как страхователей по отношению к занятым в их деятельности застрахованных лиц.

Понятие «работающие граждане» (подлежащие страхованию со стороны работодателя) сформулировано в 7 статье Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001. Определение объекта обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов можно найти в статье 420 Налогового кодекса РФ. Также следует отметить, что понятия «трудовой договор» (точное определение приведено в статье 16 ТК РФ) уже, чем «трудовые отношения» (см. статью 15 Трудового кодекса).

После подробного изучения приведенных законодательных документов был сделан вывод, что в случаях нахождения физлиц в трудовых отношениях с фирмой, то их следует относить к работающим лицам (по нормам Закона 167-ФЗ). То есть, применимо к приведенному примеру, можно генерального директора «причислить» к работающим лицам.