Штраф за отсутствие индексации зарплаты

Опубликовано - 22 ноября, 2017

Выполняя свои профессиональные обязанности, всегда приятно иметь достойное вознаграждение труда, тем более, если работодатель, придерживаясь норм законодательства, своевременно осуществляет индексацию выплачиваемых сотруднику средств. Произвести индексацию корректно работодателю может помочь как штатный специалист, так и сотрудник компании, предоставляющей бухгалтерское сопровождение его деятельности. Но, как показывает практика, к сожалению, ситуация на рынке труда с обязательной индексацией зарплат обстоит не так безоблачно, исправить ее не могут ни профессионалы, ни специалисты рынка бухгалтерских услуг в СПб. Хотя данная обязанность возложена Трудовым кодексом на каждого работодателя, «уклонистов» достаточное количество.

О необходимости производить индексацию выплачиваемых работникам денежных вознаграждений напомнило профильное ведомство Роструд, разместив соответствующую Информацию на своем электронном ресурсе. Заниматься этим нужно ежегодно, увеличивая заработную плату из-за существующей инфляции. В случае нарушений нерадивым работодателям «светят» штрафы и пересчеты налогов. Несмотря на отсутствие конкретного прописанного порядка процедуры индексирования, он должен быть определен самостоятельно организацией и закреплен в ее документации.

На данный момент Кодексом административных правонарушений закреплен размер штрафов для фирмы – до 50 000 руб., для главы организации – до 5000 руб. При нарушении своих трудовых прав сотрудники также могут пожаловаться в трудовую инспекцию. К сожалению, обращение работников в суд не даст должных результатов, так как у судебной инстанции отсутствуют законные механизмы и права на вмешательство в нормотворческую деятельность организации путем возложения каких-либо обязательств на работодателя по разработке внутренней документации.