Скоринг и возможные последствия

Опубликовано - 13 октября, 2017

Обращение за заемными средствами в кредитную организацию – распространенное явление, как в деятельности организаций, так и для частных лиц. Привлечение заемных средств призвано решить разные цели в случаях, когда собственных ресурсов не достаточно, а вот возможность возвращать долг по заранее утвержденному графику в согласованные сроки присутствует. Можно «затеять» техническую модернизацию производства, в результате чего, например, появится возможность изготавливать востребованную продукцию. Могут потребоваться средства для реализации крупного проекта в сфере строительства, увеличении складских помещений путем их возведения и многое другое. При сотрудничестве с компанией, предоставляющей бухгалтерские услуги, пакет документов на рассмотрение кредитной заявки поможет собрать партнер, в других случаях это возможно сделать и своими силами. В любом случае, банковской структуре для принятия решения необходимо проанализировать предоставленную информацию.

Скоринг в отношении компаний применяется сравнительно давно. Используется специальная программа, которая на основании введенных данных осуществит анализ и сообщит результат, возможно ли удовлетворить кредитное обращение, после чего запустится процедура дальнейшей проверки уже сотрудниками банка.

Новшеством является разработка подобной программы для анализа кредитных заявок граждан. Он основывается на анализе классов посещаемых заведений и суммам осуществленных покупок (так называемый, транзакционный скоринг). На данный момент процедура проходит тестирование в виде пилотного проекта, в который вовлечены крупные участники банковского сектора.

То есть, если средств тратится много в заведениях высокого ранга, то и возможность получить кредит возрастает. Получается, что частные лица, заинтересованные в привлечение заемных средств смогут «повлиять» на процесс выдачи путем изменения производимых трат.