Сложности при бухгалтерском обслуживании ИП

Опубликовано - 25 ноября, 2011

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Зачастую обязанности по ведению бухгалтерского учета, особенно при отсутствии возможности найма собственного бухгалтера, существенно затрудняют нормальную деятельность Индивидуального предпринимателя. Многие предприниматели даже не подозревают о «подводных камнях», которые существуют при бухгалтерском обслуживании ИП. Таким образом, индивидуальные предприниматели не уделяют должного внимания ведению бухгалтерского учета и, чаще всего, это приводит к плачевным последствиям. Между тем Индивидуальный предприниматель несет ответственность за неправильное ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности гораздо более серьезную, чем Общество с ограниченной ответственностью. Так по Гражданскому кодексу РФ Индивидуальный предприниматель отвечает перед законом всем своим собственным имуществом, и в отдельных случаях неправильно или не точно сведенный баланс может повлечь за собой реальную уголовную ответственность.

Для ведения грамотного бухгалтерского учета так же требуется различное дорогостоящее программное обеспечение, которое Индивидуальному предпринимателю на стадии становления бизнеса приобрести будет очень накладно. Нельзя забывать и о постоянной заботе о сроках сдачи отчетности, оплаты авансовых платежей и страховых взносов в бюджет, а так же своевременном сборе первичной документации.

Еще один важный фактор это налоговое законодательство нашей страны, которое меняется с феноменальной скоростью, и уследить за всеми изменениями может только профессиональный, постоянно практикующий специалист.

Конечно, в бухгалтерском сопровождении ИП есть и свои плюсы:

  • ИП платит существенно меньшее количество налогов, чем ООО.
  • ИП оплачивают взносы в государственные фонды в значительно меньшем количестве с более низкими ставками, чем ООО (ИП не платит отчислений в фонд занятости; при условии, что нет нанятых сотрудников ИП может не уплачивать необходимые взносы в фонд соцстрахования; при этом в Пенсионный фонд ИП платит взносы по значительно более низкой ставке);
  • Затраты на регистрацию ИП минимальны.

Степень ответственности физического лица, конечно, очень высока и, не смотря на внешнюю простоту, мы рекомендуем передать бухгалтерское обслуживание индивидуального предпринимателя профессиональным компаниям, имеющим серьезный опыт и высокую квалификацию сотрудников, осуществляющих бухгалтерское обслуживание организаций.