Смена адреса: штраф за отсутствие информации

Опубликовано - 30 октября, 2017

Какие-то компании переезжают вынужденно, по уважительным причинам, а какие-то меняют адрес умышленно в целях отсрочки проведения контрольных мероприятий со стороны госорганов. На данный момент законодательство отводит срок в десять дней о направлении информации о смене местоположения организации, но, часть фирм забывают это делать. Помочь «не забыть» о столь важной детали может сотрудничество с профессионалами, оказывающими услуги кадрового или бухгалтерского аутсорсингу деятельности. Тем более, Роспотребнадзор, лидер по количеству контрольных мероприятий, выступил с инициативой внесения изменений в действующие законодательные акты с целью ужесточения наказаний за подобную «забывчивость», проявленную компаниями.

В разработке находится законопроект, который в случае принятия дополнит Кодекс административных правонарушений РФ и введет штрафные санкции за не направление информации о смене адреса организации. Как уже говорилось ранее, выступить с подобным предложением контролеров вынудили попытки предпринимателей таким образом избегать проверок. Федеральная налоговая служба справилась с такой практикой легко, начав осуществлять проверки до перевода фирм на учет в другое территориальное подразделение.

В разных сферах деятельности компании пытаются «решить» вопрос с уходом от контроля по-разному, например, в сельскохозяйственной отрасли опустошают склады, а часть фирм начинает процедуру перерегистрации, так как государство дало трёхлетний карт-бланш отсрочки контрольных мероприятий при открытии организаций.

Внесение предложения ведомством происходит на фоне обсуждений сокращения общего количества проверок властями на всех уровнях, которым подвергается бизнес. Но законопроект только еще разрабатывается и чем закончится этот процесс предугадать не просто, а самое главное – сложно ответить на вопрос, сократится ли количество нарушений, если поправки вступят в силу.