Смена названия компании: кадровые документы

Опубликовано - 23 июля, 2017

В ходе работы у любой организации может возникнуть необходимость изменить название или присвоить другое имя структурному подразделению, а также внести корректировки в название должности. Это встречается достаточно часто в существующей практике. Как правило, при внесении подобных изменений служебные функции работников не изменяются. Например, трудился специалист в кадровом подразделении компании «Счет +», оказывающей бухгалтерские услуги, ее переименовали в «Учет +», а трудовые задачи не изменились.

Следует напомнить, что при присвоении нового имени организации документы по переводу работников оформлять не надо, так как сотрудники продолжают работать на тех же должностях и решать те же профессиональные задачи. Но сделать запись смене названия фирмы в трудовой книжке каждого работника все-таки придется. Также, возникнет необходимость сформировать и предоставить работникам на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет отражено новое название компании, причем оно должно быть уже от нового имени фирмы. Помочь решить данную ситуацию могут компании, занимающиеся кадровым и бухгалтерским аутсорсингом. Ведь необходимо помнить о том, что дата и записи в трудовой, и дополнительного соглашения должна быть идентична дате свидетельства о внесении изменений в учредительные документы предприятия.

Порядок действий будет аналогичен вышеописанному и в случае переименования структурного подразделения, то есть обязательно надо сделать соответствующую отметку в трудовой книжке и подписать доп. соглашение.

А вот если работодатель вносит изменения в профессиональные служебные функции сотрудников, то подобное действие должно быть оформлено переводом.