Снижение категории риска усложнилось

Опубликовано - 27 февраля, 2018

Известно, что государственный контроль в сфере труда должен осуществляться с применением риск-ориентированного подхода. Для реализации на практике подхода существующие виды деятельности были разделены на пять категорий. В зависимости от «принадлежности» к той или иной категории с отличной частотой будут проводиться плановые контрольные мероприятия. Безусловно, например, сфера бухгалтерского сопровождения бизнеса, не будет отнесена к категории высокого или значительного риска, но кроме плановых мероприятий деятельность любой компании может подвергнуться и внеплановому контролю со стороны госорганов.

Также, важно знать, что со вчерашнего дня изменить присвоенную ранее категорию риска стало сложнее. Напомним, согласно действующей классификации различают пять категорий риска: высокий, значительный, средний, умеренный, низкий уровни. Контрольные мероприятия (плановые) будут проводиться с периодичностью от 1 раза в 2 года до 1 раза в 6 лет. Деятельность предприятий с низким уровнем риска подвергаться проведению плановых контрольных мероприятий не будет. Отметим, что, например, деятельность образовательных учреждений отнесена к категории умеренных рисков, соответственно, плановые проверки «грозят» 1 раз в 6 лет.

Затруднения с понижением категории связаны с вступлением в силу Постановления Правительства России № 134, которое содержит перечень критериев для внесения изменений, это:

  • условие работы без травм со смертельным исходом на протяжении трех лет;
  • в течение одного года отсутствие тяжелых травм;
  • отсутствие нарушение сроков выплат финансового вознаграждения персоналу на протяжении одного года;
  • один год работы без нарушений трудового законодательства, то есть отсутствие вынесенных или вступивших в силу постановлений о назначении административных нарушений в данной сфере.

Возможность подать заявление на пересмотр имеющейся категории риска предусмотрена законодательством не чаще одного раза в год.