Социальные выплаты: грядущие изменения

Опубликовано - 29 июня, 2017

В штате организации могут работать сотрудники, которым полагаются социальные выплаты, за получением которых необходимо обращаться в органы социальной поддержки населения. Для штатного бухгалтера или специалиста фирмы, занимающейся бухгалтерским аутсорсингом бизнеса, также необходимо быть в курсе происходящего, для компетентной консультации в случаи необходимости персонала организации.

Какие изменения произойдут в ближайшее время? Речь идет о порядке индексации части соцвыплат, например, это коснется пособия на погребение.

Данное пособие обязательно выплачивается сотруднику в случаях смерти членов семьи, не достигших совершеннолетия, или лицу, которое оплатило погребальные расходы на работника. Данная социальная выплата осуществляется за счет средств ФСС РФ, производится ее ежегодная индексация с 2011 года. С 1 января 2018 года перестанет действовать постановление Правительства РФ № 813, регламентировавшее сроки индексации пособия, но сама процедура останется. На данный момент не ясно, как в следующем году будет решен вопрос со сроками индексации данной выплаты, в связи с чем, данный вопрос надо держать на «контроле».

Также изменения коснуться компенсационной соцвыплаты «чернобыльцам». С нового года изменится документ, регулирующий выплаты данной компенсации. Выплата будет производиться в соответствии с Законом № 12441, который не внесет значительных корректировок в сам порядок индексации.

Также аналогичным образом изменится законодательство, устанавливающее регулирование индексации социальных выплат, например, Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза и т.д. сроки и порядок индексации будут регулироваться законами, а не нормативными актами.