Совмещение основной и дополнительной работы

Опубликовано - 29 мая, 2017

Российским трудовым законодательством предусмотрена возможность для граждан кроме основной профессиональной деятельности заниматься совмещением разных видов работ и получать дополнительный доход. Так, например, можно трудиться по основному месту занятости бухгалтером и работать совместителем в фирме, занимающейся бухгалтерским обслуживанием в СПб компаний. Кончено, можно оказывать бухгалтерские услуги частным образом, например, оформив индивидуальное предпринимательство, но это не будет рассматриваться как совместительство.

Согласно определению, используемому в Трудовом кодексе, под совместительством понимается выполнение работы в свободное время от основной занятости с соблюдением условия регулярности денежного вознаграждения и заключения трудового договора. Таким образом, наличие подписанного трудового договора следует рассматривать как обязательное условие при занятости совместителя, а также соблюдение всех норм законодательства в части процедуры приема на работу сотрудников.

Следует отметить, что совмещение может быть как у стороннего работодателя, так и по основному месту работу. То, что совместительство «на стороне» требует заключения трудового договора достаточно ясно, исходя из трудового законодательства. А вот следует ли оформлять дополнительный договор в случае совмещения по основному месту работы? В Письме Министерства труда РФ №14-2/В-357 от 26 апреля текущего года разъяснено, что да, такой дополнительный договор должен быть составлен и подписан с обязательным указанием, что работа выполняется по совместительству.