Списание задолженности с «драгоценного» счета

Опубликовано - 04 декабря, 2017

Распространенной практикой является вложение средств в драгоценные металлы, например, золото, серебро и др. Подобные вклады открываются с целью получения дополнительного дохода. Вложение можно оформить самостоятельно или, в случае заключенного договора на бухгалтерское обслуживание деятельности, по запросу предпринимателя или компании это сделают сотрудники специализированной фирмы. О необходимости своевременно и в полном объеме осуществлять платежи в бюджет говорилось неоднократно, а в свете грядущих изменений в порядке списания задолженностей со счетов компании или ИП, имеющих вклады в драгметаллах, следует строго придерживаться действующих сроков оплаты.

Законопроект, позволяющий осуществить взыскание задолженностей налогоплательщика перед бюджетом с «драгоценных » вкладов, прошел второе чтение. Напомним, что на данный момент законодательством такая возможность не предусмотрена. Поэтому в активной стадии находится ряд утонений норм действующего Налогового кодекса РФ.

Списание долгов с «драгоценных» вкладов будет происходить в последнюю очередь, если на иных счетах налогоплательщика отсутствуют необходимые суммы для гашения образовавшейся задолженности. Есть важное уточнение, что средства с «золотых» вкладов не будут затронуты, если срок действия договора не подошел к концу.

Для взыскания имеющего долга с таких счетов будет производиться уточнение эквивалентной рублевой стоимости металлов, после чего произойдет удержание суммы задолженности. В основе расчета стоимости имеющихся в наличии у должника драгметаллов будет применяться учетная цена регулятора, зафиксированная на день их продажи. Расходы, связанные с процессом реализации по поручению контролеров, будут возлагаться на должника.