Страховые взносы по-новому

Опубликовано - 18 ноября, 2016

В 2016 году было много обсуждений по поводу возврата всеми забытого ЕСН и вот уже с 1 января 2017 года внесены изменения. На основании закона №243-ФЗ от 03.07.2016 внесены изменения в часть первую и вторую НК РФ на основании, которых ФНС России становится администратором страховых платежей. Заметим, что все таки мы не вернулись к ЕСН и страховые платежи остались в прежнем виде.

В администрирование ФНС попадают не все страховые взносы, например взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний по-прежнему будет администрировать ФСС РФ.

Для страхователей расчет взносов и льготы остаются неизменными, так же как и предельные величины.

Начиная с 1 квартала 2017 года новую форму отчета необходимо будет подавать до 30 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Отчет СЗВ-М остается без изменений и будет так же подаваться ежемесячно в ПФР.

В случае с фиксированными страховыми взносами самозанятого населения особых изменений не произошло. Появилась новая норма, которая определяет, что если Индивидуальный предприниматель не подал декларацию по УСН, то ему не начислят максимальные фиксированные страховые взносы как было раньше.

Как будут обстоять дела с новой отчетностью на практике покажет 2017 год, но эксперты нашей компании настоятельно рекомендуют предпринимателям обращаться за помощью в заполнении отчетности в профильные организации оказывающие бухгалтерские услуги для предпринимателей или задуматься о принятии в штат бухгалтера.