Страховые взносы: устаревшая судебная практика

Опубликовано - 06 октября, 2017

В связи с передачей функции администрирования страховых взносов от действующих фондов к Налоговой службе, частично процесс упростился, но некоторые вопросы нового порядка требуют пояснений со стороны ведомства. Так, например, в случаях рассмотрения спорных ситуаций, будут ли налоговики принимать в расчет существовавшую судебные практику, в основе которой находится утративший силу Федеральный закон № 212-ФЗ? Ответ на этот вопрос представляет интерес и для штатных бухгалтеров, и для сотрудников компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб.

Конкретно для описанной выше ситуации было опубликовано письмо Службы № БС-4-11/18312. Где указано, что судебные решения, принятие на основании утратившего силу закона, приниматься в учет не будут. Так, в случаях рассмотрения спорных ситуаций об освобождение от страховых взносов отдельных видов вознаграждений в пользу сотрудников, учитываться вынесенные ранее судебными инстанциями решения не будут. Руководствоваться при рассмотрении подобных случаев будут нормами статьи 422 Налогового кодекса: если вознаграждение не включено в список выплат, освобождающихся от уплаты взносов, то они должны быть начислены.

Также в документе указано, что денежное возмещение сотрудникам на санаторно-курортное лечение на вредных производствах следует облагать взносами, так как данный тип выплат не включен в нормативный перечень. Обложению страховыми взносами подлежит сумма компенсаций за пребывание детей сотрудников в ДОУ (при наличии такого условия в коллективном договоре), так как они не закреплены законодательно для освобождения их от уплаты. Обратите внимание, что при реализации такого подхода в учет не приняты правила статьи 420 Кодекса.