Учет основных средств. Часть 2

Опубликовано - 15 июня, 2011

Теперь хотелось бы рассмотреть ситуацию наоборот, когда организация владеет имуществом, но его учет, при бухгалтерском обслуживании, не ведет. Такими организациями чаще являются государственные и муниципальные предприятия, а так же акционерные предприятия получившие имущество в процессе приватизации.

Что же делать, если в вашей организации обнаружено неучтенное имущество?

В этом случае стоит провести инвентаризацию и конечно оформить ее результаты документально.

Такое имущество следует оприходовать по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Мнения о том, когда объект имущества должен подлежать налогообложению разделяются. Чиновники считают, что основные средства подлежат налогообложению с начала налогового периода, в котором проводилась инвентаризация, подкрепляя свое мнение письмом Минфина от 6 июня 2008 г. № 03-03-06/4/42. А вот судебная практика мнение чиновников не поддерживает.

Но при проверке налоговики могут не принять во внимание ни письмо Минфина, ни учесть арбитражную практику, а просто доначислить налог на имущество. Потому что организация обязана уплачивать установленные налоги, в том числе налог на имущество. Объектом налогообложения, по которому является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств.

Таким образом, обнаруженное имущество является основным средством, если оно отвечает следующим требованиям пункта 4 ПБУ 6/01:

• объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

• объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

• объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Налоговики могут попробовать доказать факт использования имущества путем проведения допроса среди сотрудников организации. При выявлении таких фактов налоговики могут привлечь организацию за совершение налогового правонарушения. А если проверка проводилась за последние три года и налоговая найдет свидетелей, подтверждающих факт использования имущества или иные доказательства, то, скорее всего налоговики доначислят налог на имущество за последние три года.

Таким образом, компания должна сделать выводы и решить, как им действовать. Либо пересчитать налог за период использования имущества в пределах трех лет, либо вообще не пересчитывать налог, но тогда нужно быть готовым отстаивать позицию в суде. В таком случае необходимо использовать опыт компании, осуществляющей не только бухгалтерское сопровождение, но и имеющий опыт юридической защиты своей позиции по оказываемым бухгалтерским услугам.