Учет расходов на служебную поездку предпринимателя на УСН

Опубликовано - 19 марта, 2018

Необходимость отправиться в служебную поездку существует не только у сотрудников организаций, но и у индивидуальных предпринимателей. Известно, что правила оформления и процедура оплаты такой поездки регламентированы трудовым законодательством. Права работников, направляемых в поездку, нарушать не следует, так как в подобных случаях возможно наложение соответствующих штрафов на работодателя. Вышеизложенная информация применима именно к компаниям, а какова ситуация у индивидуальных предпринимателей – «упрощенцев»? За разъяснениями данного вопроса можно обратиться в фирму, специализирующуюся на оказании бухгалтерских услуг. Или же внимательным образом следить за информацией, публикуемой профильными ведомствами.

Так, 26 февраля Министерство финансов России в письме № 03-11-11/11722 указало на то, что предпринимателю, работающему на «расходной» УСН не получится возместить понесенные затраты на организацию своей служебной поездки.

Основанием для такой позиции чиновников являются нормы действующего законодательства. С одной стороны законодательство в сфере налогов и сборов позволяет при таком режиме и выбранном объекте налогообложения уменьшать доходы на затраты, вызванные служебной поездкой. Трудовое законодательство дает определение служебной командировки как поездки сотрудника по направлению работодателя с ограниченным сроком и в место, находящееся вне места постоянной трудовой занятости.

Но ИП невозможно отнести к категории сотрудников, у них также отсутствует работодатель, с которым заключен трудовой договор. Следовательно, предприниматель не может быть отправлен в служебную поездку. Из чего также следует вывод о невозможности учета затрат, понесенных на поездку с деловыми целями, и их дальнейшей компенсации.