Учет расходов на техническое переоснащение: онлайн-кассы

Опубликовано - 18 декабря, 2017

Организации, занимающиеся продажей товаров, оказывающие какие-либо услуги населению, должны иметь контрольно-кассовую технику для печати фискального документа. С недавних пор, по инициативе правительства и профильных ведомств, все компании и предприниматели, использующие в своей деятельности ККТ должны осуществить техническое переоснащение. Для части налогоплательщиков этот процесс уже пройден, кому-то еще только предстоит закупить и установить новое оборудование. Штатным специалистам фирм, уплачивающих ЕНВД или работающих с применением ПСН, следует обратить внимание на изменения налогового законодательства в части учета расходов, понесенных при закупке онлайн-касс. Эта информация будет также полезна сотрудникам компаний, специализирующихся на оказании бухгалтерских услуг в Санкт-Петербурге.

Так, в соответствии с указанными изменениями НК РФ, предприниматели, работающие на ЕНВД или ПСН, могут в течение следующих двух лет учесть расходы на покупку касс нового поколения (лимит – не более 18000 рублей на каждую единицу ККТ):

  • средства, потраченные на онлайн-кассы, фискального накопителя, необходимого ПО;
  • оплата сопутствующих сервисных услуг по обслуживанию оборудования, например, его установка, настройка и т.д.

Для реализации возможности учета понесенных затрат, должны быть соблюдены следующие требования:

  • фискальное оборудование должно быть включено в реестр контрольно-кассовой техники;
  • должны быть соблюдены сроки регистрации оборудование у налоговиков (с февраля 2017 года по июнь 2019 года включительно).

Обратите внимание, что воспользоваться описанной процедурой не получится в тех случаях, когда налогоплательщик осуществил учет расходов в рамках иных налоговых режимах.