Учет субсидий на «упрощенке»

Опубликовано - 25 октября, 2017

Государство повсеместно оказывает посильную помощь представителям малого и среднего бизнеса. Иногда помощь выражается льготными ставками по налогам, иногда «налоговыми» каникулами, иногда же предприятие получает ее в натуральном выражении, то есть финансовыми средствами. Поддержка предпринимательства возможна, благодаря действующему Федеральному закону №209-ФЗ (в редакции от 24 июля 2007 года). Если организация является получателем такой поддержки и работает с применением упрощенного режима налогообложения, а ведение бухотчетности и налогового учета возложено на партнера, специализирующегося на бухгалтерском сопровождении в СПб, то важно помнить об особенностях учета данного вида финансовых поступлений. Следует знать, что в случае каких-либо нарушений действующего законодательства ответственность за произошедшее будет возложена на предпринимателя, а не компанию, предоставляющую бухгалтерские услуги по ведению деятельности, так что необходимо проявлять должную осмотрительность.

В случаях получения субсидий необходимо данные средства относить к статье доходов, и, соответственно, они будут подлежать налогообложению (так как они не включены в перечень «освобожденных» от уплаты налогов видов дохода, приведенных в статье 251 НК РФ).

При работе на «упрощенке» доходы подобного вида следует включать в состав общих в специальном порядке – пропорционально тому, как осуществлялись расходы с их применением. Ограничение срока включения – два налоговых периода с момента поступления в использование. Если на момент окончания второго периода средства не будут израсходованы полностью, то остатки должны найти отражение в доходах данного налогового периода (норма изложена в статье 346.17 Налогового кодекса, Министерство финансов давало разъяснения в письме № 03-11-11/66013). Причем на порядок учета средств не влияет выбранный объект налогообложения.