Учет затрат на образование при «упрощенке»

Опубликовано - 02 марта, 2018

Работодатель всегда заинтересован в высококвалифицированных кадрах, так же как и в проведении своевременно обучения сотрудников. Но обучение персонала ведет к дополнительным финансовым затратам, поэтому возможность их учета в расходах организации важна, так как это позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. Возможность учета образовательных расходов предусмотрена законодательством как для ОСН, так и для упрощенного режима. Необходимо помнить об условиях, которые следует соблюсти для реализации данной возможности на практике. В решении могут помочь специалисты компаний, оказывающих бухгалтерские услуги. Кроме определенных гарантий, которые предоставляет фирма по бухгалтерскому обслуживанию в СПб в части качества их оказания, это позволяет оптимизировать расходную часть предпринимательской деятельности.

В случае работы на «упрощенке» необходимо знать, что расходы на посещение сотрудниками конференции в целях повышения квалификации можно принять к учету. Такая позиция изложена в письме Министерства финансов РФ № 03-11-06/2/8502.

Согласно действующим нормам, работая на упрощенном режиме, можно учесть затраты на обучение, подготовку или переподготовку сотрудников, а также повышение их квалификации, важным условием является их официальное трудоустройство в штате работодателя. Налоговый же кодекс выдвигает обязательные к соблюдению требования:

  • наличие трудового договора;
  • документально оформленное соглашение между соискателем и будущим работодателем на оплату его обучения, предусматривающее обязательное трудоустройство «ученика» в штат организации;
  • образовательные услуги должны оказываться только лицензированным учебным заведением.

Если трудоустройство обученного соискателя не произошло в срок трех месяцев по окончании учебного курса или трудовой договор был расторгнут в этот период, то плата за обучение должна б

ыть отображена в упрощенных доходах, так как ранее произошел учет в затратах.

Таким образом, при соблюдении выше приведенных требований, на «упрощенке» реализуется возможность учета расходов, понесенных в результате участия работников в конференциях.