Удержание налога с иностранного дохода

Опубликовано - 01 октября, 2017

При осуществлении бухгалтерского учета знать, уметь и помнить надо многое. Постоянно приходится отслеживать изменения, происходящие в профильном законодательстве и нормативно-правовых актах. Если в процессе работы организации присутствует сотрудничество с иностранным партнером, у которого отсутствует постоянное представительство в нашей стране, то следует помнить об особенностях учета такого партнерства в бухотчетности, как штатным специалистам, так и персоналу фирмы, предоставляющей бухгалтерские услуги на основании договора.

Министерство финансов Российской Федерации дало разъяснения, как правильно следует в своей отчетности отразить налог, удержанный с доходов, выплаченных иностранному партнеру, который не имеет постоянного представительства в нашем государстве (письмо № 03-08-05/43967).

Перечень доходов иностранных компаний, полученный от осуществления деятельности в России, приведены в Налоговом кодексе (п.1 ст.309). Обязанность по удержанию и перечислению налога с доходов, полученных ими, в бюджет возложена на налоговых агентов – российские компании.

Российским партнерам таким фирм следует сдавать налоговикам расчет о суммах удержанных и выплаченных налоговых отчислений по специальной форме, утвержденной Федеральной налоговой службой.

Но, следует помнить, что не все виды полученных иностранным партнером доходов от российских источников следует облагать налогом. Иностранный партнер может получить доход, который не относится к данной категории.

С точки зрения Министерства финансов РФ отражение в налоговом расчете должны найти и такие доходы, которые не подвергаются уплате налоговых сборов. А вот в ситуации, если источник доходов не принадлежит к российским, то его можно и вовсе не отображать.