Уменьшение количества отчетности для организаций (продолжение)

Опубликовано - 19 июля, 2017

Продолжая тему оптимизации существующей и обязательной к сдаче организациями отчетности, хотелось бы обратить внимание на инициативу объединения предпринимателей «Опора России» , направленную в Министерство экономического развития РФ, которая также может в будущем облегчить и упростить жизнь бухгалтерам и фирмам, работающим на рынке бухгалтерских услуг.

Идея состоит в том, чтобы отчетность, доступную Росстату в рамках межведомственного взаимодействия, компании перестали направлять ему самостоятельно. Это относится к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Ведь, кроме указанной государственной службы, данные формы отчетности направляются в ФНС, ПФР и ФСС.

Также, инициативная группа предпринимателей указывает на чрезмерно большой размер существующих штрафов за опоздание со сдачей статданных или в случае представления недостоверной информации (до 150 тысяч рублей в случае повторного нарушения фирмами). Но, Росстат в свою очередь указывает на то, что высокий уровень штрафов способствует более эффективной борьбе с нарушителями в сфере официального статистического учета. Обратите внимание, что с апреля Росстат утратил свою самостоятельность и теперь находится в ведении Минэкономразвития.

Также свои предложения выдвинул и НИСИПП (Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства). С точки зрения бизнеса, принятие даже части изменений значительно упростит жизнь предпринимателей. Среди инициатив можно отметить следующие:

  • отмена ежемесячных отчетов, сдача их один раз в три месяца;
  • введение единых форм, и базовые, и отраслевые показатели;
  • минимизировать отчетность микропредприятий и мн. др.

Безусловно, даже часть из перечисленного смогла бы облегчить «отчетную» жизнь организации, но впереди еще длинный путь согласований и утверждений, так что каков будет итоговый результат, прогнозировать проблематично.