Уплата налогов с премиальных

Опубликовано - 07 сентября, 2017

Премирование – распространенная практика поощрения сотрудников за особые успехи и достижения в работе. Также выплата подобного вознаграждения стимулирует персонал и позволяет «поддерживать» привлекательность работы именно в данной организации. Ведь даже в небольшой компании, предоставляющей бухгалтерское сопровождение бизнеса, сотрудники по-разному справляются с обязанностями, и премировать наиболее успешных из них значит оказать влияние на работу «нерадивых» и мотивировать их. Для сотрудника получение премии – приятный момент, а для штатного специалиста или персонала фирмы, оказывающей бухгалтерские услуги, существуют моменты, которые необходимо учесть. Что же это?

Следует напомнить, что премиальные выплаты подлежат обложению НДФЛ, а также стандартными страховыми взносами (ОПС, ОМС, ОСС и взносами на травматизм). Существует два «источника» подобных выплат: за счет затрат или прибыли.

Обратите внимание, что не все виды премий можно учесть в затратах, и, соответственно, уменьшить базу по налогооблагаемой прибыли. Так, например, если подобное вознаграждение не заявлено в трудовом или коллективном договоре, то и принять к учету их при выплате будет невозможно (п.21 ст.270 НК РФ). Если же договором предусмотрено премирование, например, к юбилейным датам, то учесть их также не удастся, так как они не отвечают условиям, изложенным в 252 статье НК РФ.

Независимо от источника премиальных выплат они будут облагаться перечисленными выше налогом и взносами. Но осуществляя подобные выплаты следует знать, что выгоднее для предприятия делать это в составе затрат, так как если источником финансирования выступит прибыль, то эти расходы нельзя будет включить в общие, направленные на оплату труда. В случаях регулярного премирования большого количества сотрудников экономия может достигать больших сумм.