Уплата налогов в рассрочку

Опубликовано - 30 октября, 2017

При осуществлении коммерческой деятельности организации ситуация не всегда складывается благополучно. Оказывают влияние и несвоевременные платежи от клиентов, и падение уровня прибыли из-за снижения объемов реализации, например, и многое другое. Также, сказаться на процессе работы может и проведение проверки со стороны государственных органов, которое «отвлечет» внимание от основной деятельности, и ресурсы компании будут направлены на контрольное мероприятие. Для предпринимателей и представителей малого бизнеса всегда существует возможность привлечь партнера, предоставляющего бухгалтерские услуги, который возьмет на себя важный пласт работы – корректное ведение бухотчетности, без нарушений сроков сдачи, с подготовкой документов к проведению проверки. Но итогом контрольного мероприятия может стать доначисление налогов, и в этом случае следует знать об изменениях в сроках оплаты таких требований.

Государственная Дума в третьем чтение приняла закон, который частично изменит нормы, изложенные в статье 61 НК РФ. Что даст возможность оплатить налоги и взносы, доначисленные по результатам контрольного мероприятия, в рассрочку, если на момент требования организация или предприниматель не в состоянии это сделать единовременно. Воспользоваться подобным «послаблением» будет можно при соблюдении ряда условий, например:

  • компания или ИП осуществляют деятельность не менее одного года до момента заявления о рассрочке;
  • фирма или предприниматель не находятся в процедуре банкротства;
  • компания не осуществляет реорганизацию или ликвидацию;
  • наличие банковской гарантии;
  • отсутствие судебного спора по предъявленным надзорным органом требованиям и др.

Рассмотрением заявления о предоставлении рассрочки и вынесением решения занимается территориальное подразделение налоговой, где фирма или предприниматель стоит на учете. Срок по вынесению решения ограничен 45 днями с момента получения заявления.