Уплата неустойки как доход кредитора

Опубликовано - 02 февраля, 2018

Занимаясь предпринимательской деятельностью, компании постоянно находятся во взаимодействии не только со своими клиентами, но и с фирмами, обеспечивающими сам рабочий процесс. Так, например, когда руководство принимает решение и для ведения налогового и бухчета в компании к сотрудничеству приглашается фирма, специализирующая на оказании бухгалтерских услуг. Безусловно, в благоприятных условиях и при грамотном управлении деятельностью фирмы и результат от нее ожидается положительный. Но к рискам любого предпринимателя, на которые не просто повлиять, можно отнести партнерские отношения с ненадежными поставщиками. Конечно, перед началом сотрудничества проводится осознанный выбор для долгосрочной работы, подписывается необходимая документация. Но застраховаться от неисполнения партнером обязательств можно только по средствам включения ряда условий в договор о сотрудничестве.

Согласно нормам действующего законодательства в сфере возникающих гражданских правоотношений в договор может входить пункт, по условиям которого при неисполнении или не качественном выполнении обязательств партнер должен будет осуществить компенсационную выплату (неустойка). В то же время законодательством не регламентирован единый порядок подобных исчислений. Эти условия оговариваются партнерами перед заключением договора.

Министерство финансов РФ в письме № 03-03-06/1/1026 дает ответ на вопрос, каким образом следует принимать к учету финансовые поступления, полученные в виде компенсационной выплаты по судебному решению. В целях расчета налогооблагаемой базы по прибыли подобные денежные поступления следует принять к учету с момента вступления в силу решения судебной инстанции на более раннюю из дат (на конец отчетного периода или на момент поступления денег).