УСН: учет расходов на бухгалтерское обслуживание

Опубликовано - 04 августа, 2017

На рынке Санкт-Петербурга представлено большое количество компаний, реализующих бухгалтерское сопровождение бизнеса: это могут быть и разовые услуги, и постоянные долговременные взаимовыгодные партнерские отношения. Это позволяет малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям оптимизировать затраты на ведение своей хозяйственной деятельности. Ведь в этом случае, отпадает необходимость найма штатного специалиста, нет нужды оборудовать рабочее место, и, что немаловажно, существует возможность учесть данные расходы в затратной части, если фирма работает с использованием упрощенной системы налогообложения, применяя объект «доходы минус расходы».

Такая позиция была приведена в Письме Министерства финансов РФ № 03-11-11/2/44855 от 14 июля текущего года. Согласно действующему законодательству в сфере налогов и сборов в составе затрат «упрощенцы» могут принять к учету расходы на ведение бухгалтерии, осуществление аудита и привлечение юридических фирм. Данные виды расходов перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

В этом случае необходимо помнить, что расходы должны соответствовать критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть данные затраты должны носить обоснованный характер, иметь подтверждение официальными документами и осуществляться в целях реализации деятельности, результатом которой является получение доходов (см. п.2.ст.346.16 НК РФ).

Исходя из вышеизложенного, следует вывод о том, что компании и индивидуальные предприниматели, работающие на «упрощенке», могут осуществлять учет данных расходов на ведение бухучета в затратах, при условии что услуга предоставляется специализированной фирмой.