Увольнение сотрудника по статье

Опубликовано - 18 апреля, 2017

К сожалению, в своей работе ни одна из организаций не застрахована от возникающей необходимости увольнения сотрудника. Причины могут быть разные: неудовлетворительное выполнение своих прямых служебных обязанностей, наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, психотропными веществами и т.д.), ухудшение отношений в коллективе и многое другое.

«Идеальным» решением для всех будет увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Но как показывает практика, такое не всегда возможно. Если сотрудник не хочет увольняться, а это необходимо сделать, то у работодателя должны быть веские основания, неоспоримые доказательства, а также следует строго придерживаться норм трудового законодательства. В противном случае, уволенный работник может обратиться в судебные инстанции и добиться восстановления на рабочем месте.

Полный список оснований для увольнения изложены в 81 статье ТК РФ. Часто в подобной практике используются такие причины, как:

  • Несоответствие занимаемой должности (должно быть подтверждено аттестацией);
  • Многократное неисполнение трудовых обязанностей (повторенное нарушение во время не снятого или не погашенного дисциплинарного взыскания);
  • Разовое грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на рабочем месте в состоянии опьянения, разглашение конфиденциальной информации, хищение имущества и т.д. Все перечисленные факты должны иметь доказательства: свидетельства очевидцев, результаты медицинского освидетельствования, видеозаписи и т.д.).

Необходимо помнить, что увольнение по любой причине должно быть полностью документально оформлено с соблюдением всех существующих требований. Также следует проявить аккуратность в «итоговых» расчетах с сотрудником. Увольнение по статье – не повод для отказа в выплатах за неиспользованный отпуск, например. В случае затруднений в самостоятельном решении финансовой стороны данного вопроса, всегда можно обратиться к услугам специализированных компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб.