Выплата заработной платы сотрудникам на банковские карты

Опубликовано - 08 июля, 2011

В настоящее время использование пластиковых карт при перечислении заработной платы стало распространенной практикой среди организаций. Такая форма оплаты позволяет существенно сэкономить затраты организации и облегчить процедуру выплаты заработной платы, компаниям, предоставляющим бухгалтерские услуги.

Для сотрудников организации данная практика выплаты заработной платы является тоже положительным моментом, т.к. это повышает их платежеспособность в глазах банка выдающего кредит. Также для сотрудников организаций участвующих в зарплатных проектах банки зачастую делают более удобные условия для получения кредитов, путем уменьшения пакета документов необходимых для получения кредита и уменьшения ставок.

Согласно статье 136 ТК РФ существует возможность выплаты заработной платы с использованием банковских карт. Но для этого в трудовом договоре сотрудника должна быть оговорена возможность перечисления денежных средств на банковский счет сотрудника. Если с сотрудником уже оформлен трудовой договор, то возможно заключить дополнительное соглашение. С другой стороны сотрудник должен дать письменное согласие работодателю на перечисление заработной платы на пластиковую карту. Если хотя бы один сотрудник откажется от перечисления заработной платы на пластиковую карту, то организация не имеет права принуждать сотрудника к подписанию соглашения и должна обеспечить этому сотруднику выдачу наличных средств в кассе организации.

Порядок выпуска пластиковых карт для сотрудников регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Центральным Банком Российской Федерации (Банк России) от 24.12.2004 N 266-П. Между организацией и банком должен быть заключен договор, для учета затрат на реализацию зарплатного проекта договор в обязательном порядке должен быть заключен от имени организации, а не от имени сотрудников. Иначе расходы на содержание карт организация, осуществляющая бухгалтерское сопровождение, не сможет учесть в расходах и сотрудники должны будут за свой счет компенсировать затраты на содержание карт. С точки зрения Минфина суммы комиссионного вознаграждения банку не будут являться доходом сотрудника.

В случае нарушения порядка выплаты заработной платы установленного положениями статьи 136 ТК РФ организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.27 КоАП с удержанием штрафа от 30000-50000 рублей, так же возможно приостановление хозяйственной деятельности до 90 суток.

В организациях перечисляющих заработную плату на пластиковые карты составляется только зарплатная ведомость, которая подписывается руководителем и главным бухгалтером.

При этом специалист, осуществляющий бухгалтерское обслуживание, или иное уполномоченное лицо направляет в банк реестр со сведениями сотрудников организации и суммами денежных средств к перечислению на карты сотрудников. Данный реестр составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Второй экземпляр возвращается организации с соответствующими отметками банка, что означает факт перечисления денежных средств на счета сотрудников.