Возмещение затрат на обязательные медосмотры

Опубликовано - 30 марта, 2018

В некоторых сферах деятельности организация и прохождение сотрудниками медицинских осмотров является обязательным условием для допуска к выполнению ими трудовых обязанностей. Это является обязательным требованием для возможности привлечения персонала, работа которого будет происходить в условиях признанных вредными, опасными, включая деятельность «под землей», а также в тех случаях, когда профессиональные обязанности сопряжены с движением транспортных средств. Как известно, такие расходы возлагаются на работодателя, но действующим законодательством жестко не регламентирован порядок выплат. Будут ли подобные услуги оплачиваться адресно в медицинское учреждение, или работник производит оплату медосмотра из своих средств с дальнейшей компенсацией работодателем. Не соблюдать требование о проведении обязательных медосмотров не рекомендуется, так как подобные нарушения приводят к административной ответственности.

В любом случае, несмотря на выбранный вариант оплаты, штатный сотрудник или специалист компании, предоставляющей бухгалтерские услуги, должен оформить процедуру документально верно. Спорный вопрос, который возникает, подлежать ли такие выплаты обложению НДФЛ и следует ли уплачивать взносы на страхование?

Официальная позиция Министерства финансов России, изложенная в письме № 03-15-06/7527, указывает на необходимость обложения НДФЛ и взносами на страхование. С другой же стороны, возможно применить освобождение от НДФЛ, если средства, уплаченные работодателем за оказанные услуги в рамках проведения обязательного медосмотра, «пошли» из чистой прибыли (норма статьи 217 НК РФ). Такой подход применим и к безналичным выплатам, и к компенсации в наличной форме.