Возможное ограничение использования электронных кошельков

Опубликовано - 26 января, 2018

В повседневную жизнь прочно вошло применение всевозможных электронных систем платежей, это и оплата банковскими картами, и использование «виртуальных» кошельков. Использование е подобных способов оплаты влияет на скорость поступления средств, также каждый покупатель может выбрать наиболее удобный вариант. Но гражданам и сотрудникам компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб, следует обратить внимание на то, что в условиях использования подобных сервисов могут произойти серьезные изменения.

Одной из основных причин подобных изменений может стать попытка установить контроль над существующими «виртуальными» кошельками. Добиться этого будет возможно, либо запретив вывод денежных средств с них, либо путем прохождения обязательной процедуры идентификации. До недавнего времени речь шла о введение возможного запрета на использование неименных карт, точнее на процесс вывода денег с них. Предполагалось разрешить переводить с них деньги на другие счета, а использовать возможность вывода средств была бы недоступна в целях борьбы с мошенническими схемами.

В настоящее время вопрос ограничения на пользование электронным кошельками и банковскими картами предоплат рассматривается с двух сторон, которые зависят от позиции выдвигающего ведомства. Так, регулятор, разделяет точку зрения, приведенную выше, которая созвучна мнению Министерства финансов РФ. Росфинмониторинг «отстаивает» процедуру обязательной идентификации. Повышенный интерес именно к указанным способам осуществления платежей спровоцирован большим количеством анонимных пользователей, где операции по зачислению в размерах до 15 тысяч рублей не ограничены, а дальнейшая «судьба» средств не подконтрольны.

По мнению экспертов, реализация подобного ужесточения использования НЭСП, в первую очередь, «ударит» по законопослушным гражданам, а нарушители найдут возможность обходить запреты. Тем более, главный способ анонимных расчетов, то есть оплата наличными, законом не запрещается.