Возврат излишне уплаченных налогов

Опубликовано - 09 апреля, 2017

При исчислении налогов и взносов во внебюджетные фонды можно ошибиться как в меньшую сторону (Вы останетесь должны), так и в большую. При ошибке в «свою пользу» ситуация однозначна, надо доплачивать во избежание сложностей с ФНС и проверяющими. Что же делать, если Вы переплатили?

Существует два варианта возникновения переплаты:

  • Ошибка самой организации в расчетах.
  • Переплата возникла как следствие взыскания со стороны налоговых органов, а Вы доказали незаконность этого в ИФНС или через суд.

В обоих случаях можно вернуть излишне уплаченную сумму или зачесть ее в счет уплаты других платежей. Следует напомнить о существовании «срока давности» - три года с момента уплаты.

Для возврата необходимо заполнить заявление (приложение 8 к приказу ФНС от 03.03.15), с указанием ИФНС и реквизитов (фирма, статья НК, в связи с которой производится возврат, 78 или 79, зависит от варианта переплаты, сам тип переплаты, укажите вид излишне уплаченного налога и его период, КБК и ОКТМО, сумму прописью и цифрами).

Возврат может быть осуществлен только на расчетный счет организации, поэтому обязательно приложите банковские реквизиты счета. Срок рассмотрение заявления в налоговой - 10 дней, еще 5 рабочих дней отводится для сообщения Вам о вынесенном решение. Весь процесс, от подачи заявления до возврата средств, должен занять не более месяца.

Одним из возможных путей снижения риска возникновения подобной ошибки может стать решение использовать в работе фирмы бухгалтерское сопровождение в СПб, так как специалисты, привлеченные к работе в подобных компаниях, имеют большой профессиональный опыт.