Введение испытательного срока для «сомнительных» клиентов

Опубликовано - 25 декабря, 2017

Одним из последних нововведений в сфере борьбы с отмыванием финансовых средства стало внедрение в практику механизма, позволяющего проводить блокировку счетов при возникновении подозрений о незаконных махинациях на основании полученных отказов от банковских организаций в проведении операций или обслуживании конкретного клиента. Для небольших фирм сохранить свое доброе имя может помочь сотрудничество с компанией, оказывающей бухгалтерские услуги. До определенного момента попасть в «черный» список было проще простого, а процедура исключения из него не была утверждена. Что негативно отразилось на рынке в целом, так как в список было занесено свыше 200 000 организаций, 120 000 ИП и порядка 200 000 физлиц. По существующим данным не все попавшие в перечень являются нарушителями, около 5% оказалось в нем случайно, а в отношении еще 30% подозрения не оправдались. Статистика пугающая, поэтому банковское сообщество выступило с новой инициативой для решения ситуации.

Предлагается ввести своеобразный испытательный срок для компаний, которые подозреваются в возможных нарушениях. Его введение позволит внимательнее «присмотреться» к клиенту, проанализировать его действия, тем самым подтвердить или опровергнуть сомнения. На данный момент изложенная инициатива находится на рассмотрении регулятора и Росфинмониторинга. Еще один предложенный альтернативный вариант – введение срока давности, после которого исключения из перечня будет происходить автоматически. Речь идет о сроке в три года.

Сами же участники банковского сектора считают наличие списка полезным, но указывают на его недостаточную информативность. Банкирам бы хотелось также иметь в распоряжении сведения об организации, «забраковавшей» клиента. Что в свою очередь бы позволило по средствам направления запроса принять взвешенное решение.